НОВОСТИ

Актуальные новости KazTEA

Продолжение проекта «Повышение медиа грамотности через совершенствование уровня английского языка». Встречи с партнерами

В январе 2023 г. прошла серия встреч директора проекта – Татьяны Летяйкиной, в гг. Алматы, Караганда и Атырау.

В Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана состоялась продуктивная дискуссия с проректором университета, д.п.н. Т.А. Кульгильдиновой, к.п.н, доцентом Жумабековой Г.Б. - заведующей кафедрой «Методика иноязычного образования», к.ф.н., доцентом Искаковой Н.С. - заведующей кафедрой «Теория и межкультурная коммуникация», Саванковой М.В. и Тутбаевой Ж. А. - преподавателями этих кафедр. Обсудив проекты и мероприятия, организованные ОЮЛ «KazTEA», Татьяна Летяйкина поделилась опытом, полученным в рамках проекта «Повышение медиа грамотности через совершенствование уровня английского языка» в 16 городах фасилитаторами и участниками проекта. В ходе беседы отмечена важность и актуальность ресурсов онлайн-курса «Английский язык для медиаграмотности» в связи с переходом всего сообщества в социальные сети. Участники согласились о необходимости применения ресурсов онлайн-курса по медиаграмотности при разработке учебного курса для учителей английского языка в рамках программы непрерывного обучения, а также в рамках учебных программ различных курсов, связанных с преподаванием английского языка.

Еще одна встреча с участниками проекта состоялась в г. Атырау на базе Назарбаев Интеллектуальной школы, где проходили фасилитационные сессии. Участники проектов поделились своими приобретенными навыками и знаниями, такими как значение графических символов  или выбор слов для привлечения внимания читателей, косвенное или коннотативное значение слов в тексте или комментариях. Участники проекта также узнали и начали применять на своих занятиях интерактивные задания и веб-приложения. Кумысай Хасанова поделилась своим планом урока на тему «Пропоганда» в рамках разговорного клуба «Говорить легко», который был представлен на конкурс дополнительных заданий по медиаграмотности и удостоен 3-й премии. Директору школы, Бижанову Ерали, был вручен подарок от проекта - настольный органайзером с надписью «Open your Mind via Media Literacy at OPEN Network и KaxTEA».

Проект также был представлен в Академии «Болашак» в г. Караганда. Спикеры - Татьяна Летяйкина, Анна Калужанова, Татьяна Шелестова и Жансая Будикова рассмотрели вопросы, связанные с ИКТ и веб-приложениями для изучения языка, онлайн-форумы, подкасты для развития навыков общения и мышления высокого порядка. Т. Летяйкина продемонстрировала веб-приложения наиболее применяемыми фасилитаторами и участниками для изучения языка (Quizlet, VisuWord, WordHunter, AnswerGarden), а также для анализа и создания нового контента по темам (Forum, Facebook group, Padlet). Во время семинара Жансая продемонстрировала роль фасилитаторов в содействии групповым обсуждением на форуме платформы Coursera, а также методы мотивации участников для продолжения обсуждению.

Встречи, проведенные в январе, были очень продуктивными и содействовали привлекательности как проекта «Повышение медиа грамотности через совершенствование уровня английского языка», так и МООКурс «Английский язык для медиаграмотности», разработанный Пенсильванским университетом. США.

Алматы ГЦИТО 1

Январь23 Алматы 1

Январь23 Атырау НИШ 2

Январь23 Караганда 1

Январь23 Караганда 2

Январь23 Караганда 3

Январь 23 Алматы 2

Январь 23 Атырау НИШ 1

Наши контакты

Сапак Датка 2

г. Шымкент

160017

Республика Казахстан

  • dummy +7-777-370-80-58

  • dummy info@kaz-tea.kz

Подписывайтесь на нас

Введите адрес электронной почты и будьте в курсе самой актуальной информации

Search