НОВОСТИ

Актуальные новости KazTEA

Проект «Повышение медиа грамотности через совершенствование уровня английского языка» запущен

В период с января по февраль 2022 год, с начала проекта "Повышение медиа грамотности через совершенствование уровня английского языка" в 4 городах Казахстана, а именно в Таразе, Туркестане, Кызылорде и Шымкенте были проведены сессии с фасилитаторами.

В течение 1-го периода (январь-февраль) около 90 преподавателей английского языка в Кызылорде, Таразе, Туркестане и Шымкенте прошли тест English Score (British Council) и собеседование с фасилитаторами: Молдир Есембаевой, Айнурой Нуржановой, Салтанат Кулаевой и Нурией Назиповой. Проект был запущен онлайн-встречей с Джоном Сильвером – Директором Регионального офиса английского языка в Центральной Азии, Кэролайн Сэвидж – Генеральным консулом США, Алматы. Так как проект относится к медиаграмотности, Павел Банников - главный редактор Factcheck.kz, Алматы, дробнее остановился на ресурсах фактчекинга. Участников также приветствовали Ольга Свириденко – директор ФИРПО и эксперты по МиО Ольга Самофалова (г. Шымкент) и Лариса Петрова (г. Алматы). Участники проекта за этот период подписались на МООКурс «Английский для медиаграмотности» на LMS «Coursera» и приняли активное участие в 2-3 фасилитационных сессиях, проводимых фасилитаторами на базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата (г. Кызылорда), Таразского регионального университета имени М. .Х. Дулати (г. Тараз), Международного казахско-турецкого университета имени А. Ясави (г. Туркестан) и Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова  (г. Шымкент). На сессиях с фасилитаторами участники апробировали веб-приложения для отработки языковых единиц  (https://www.english-corpora.org/coca/), навыков свободного письма с помощью polleverywhere.com, https://padlet.com/ для обсуждения проблемных вопросов в форуме на Coursera.

Тренинг на тему «Медиаграмотность» организовала Данара Саранова – тренер от имени FIPRO для повышения осведомленности о компетенциях участников проекта в области медиаграмотности. Надо отдать должное Данаре за ее яркие примеры из местных СМИ по демонстрации разного рода необъективной информации.

В рамках проекта преподаватели также посещают вебинары на странице American English for Educators в Facebook. В этом сезоне они улучшают свои навыки обучения чтению в цифровом формате.

Сессии с фасилитаторами продолжаются, и будут обсуждаться новые темы. Все проведенные мероприятия находят позитивные отклики от участников, что можно проследить в комментариях на странице в группе MOOC Facilitators Kazakhstan.

Наши контакты

Сапак Датка 2

г. Шымкент

160017

Республика Казахстан

  • dummy +7-777-370-80-58

  • dummy info@kaz-tea.kz

Подписывайтесь на нас

Введите адрес электронной почты и будьте в курсе самой актуальной информации

Search